Музеи Московского Кремля. Оружейная палата.

Оружейная палата  является частью комплекса Большого Кремлевского дворца. Она размещается в здании, построенном в 1851 году архитектором Константином Тоном. Основу музейного собрания составили веками хранившиеся в царской казне и патриаршей ризнице драгоценные предметы, выполненные в кремлевских мастерских, а также полученные в дар от посольств иностранных государств.

Оружейная палата хранит древние государственные регалии, парадную царскую одежду, облачения иерархов русской православной церкви, крупнейшее собрание золотых и серебряных изделий работы русских мастеров, западноевропейское художественное серебро, памятники оружейного мастерства, собрание экипажей, предметы парадного конского убранства.

Билеты в Оружейную палату продаются в кассах музея за 45 минут до начала сеанса.

Посещение Оружейной палаты осуществляется по сеансам:   10:00,   12:00,   14:30,   16:30.

Стоимость билета (без предоставления скидок) — 1 000 руб.

Стоимость билета для российских студентов и пенсионеров (при предъявлении соответствующих документов) — 500 руб.

Бесплатно Оружейную палату посещают:
- граждане, удостоенные званий Героя Советского Союза, героя Российской Федерации или являющиеся полными кавалерами ордена Славы
- участники ВОВ и приравненные к ним лица, являющиеся гражданами РФ и СНГ
- лица, не достигшие 16-ти летнего возраста, независимо от гражданства
- инвалиды I группы, дети-инвалиды и лица, их сопровождающие (в количестве 1 человека, для «инвалидов-колясочников» не более двух), инвалиды II группы (являющиеся гражданами РФ и СНГ)
- сотрудники музеев системы Министерства культуры РФ
- члены Международного совета музеев ИКОМ (ICOM)
- военнослужащие срочной службы

Каждый второй вторник месяца бесплатно Оружейную палату посещают:
- обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам (граждане РФ)
- лица, не достигшие 18-ти лет (граждане РФ)
- члены многодетных семей (граждане РФ)

Любительская фотосъёмка и видеосъёмка в Оружейной палате запрещена.

Билеты можно приобрести:

- Онлайн на сайте музея, кроме бесплатных и льготных билетов;

-за 45 минут до начала сеанса в кассовом павильоне в Александровском саду с 09:30 до 16:30.В период c 15 мая по 30 сентября с 09:00 до 16:30.

Внимание! Приобретение билетов Онлайн на конкретный сеанс не гарантирует получение на тот же сеанс дополнительных бесплатных или льготных билетов в день посещения музея. Бесплатные и льготные билеты выдаются только при наличии их в кассах, в порядке общей очереди. Пропускная способность музея не позволяет выделять неограниченное количество билетов на каждый сеанс.

Выходной день — четверг.

Оружейная палата открыта для посещения с 10:00 до 18:00.

Билеты на сеансы: 11:30, 13:00, 15:00 продаются при оформлении экскурсионных абонементов, тематических экскурсий, культурно-образовательных программ и лекционных программ по индивидуальному заказу в Экскурсионном бюро музея: (495) 697-03-49.

Текущие

Мероприятия отсутствуют