О нас.

История "Музейки", клуба любителей московских музеев, а теперь - ещё и семейного туроператора.

Говорят, что Москва слишком велика, чтобы знать её всю и любить её целиком. Москва - мегаполис, характер которого испортила вредная и нервная работа столицей крупного государства. Любовь к Москве надо собирать по кусочкам: дом за домом, двор за двором, музей за музеем, квартал за кварталом, остров за островом, район за районом.

В Москве есть множество мест, куда можно и должно отвести ребёнка, но многие ли знают об этом?

Обычно каждая семья знает лишь те места, куда уже водила своих детей: неподалёку от дома, рядом с работой, по рекомендации родственников. Постепенно эти места надоедают, и семья сталкивается с необходимостью найти новые точки для общесемейного отдыха, которые не уступали бы привычным.

"Музейка" родилась не как фирма, а как клуб родителей, объединивших свои усилия в поиске интересных для своих детей музеев и экскурсий.

В 2007 году Валерия  собрала первую коллективную экскурсию в "Музей матрёшки" в Леонтьевском переулке, а потом - организовала для своих друзей ещё несколько экскурсий в другие музеи. Аппетит приходит во время еды, азарт - во время игры. Скоро вокруг Валерии, которая искренне увлеклась новым для себя делом, собралась дружная компания из семей, объединенных общими стремлениями: отдохнуть с радостью и пользой (причём не только с радостью для себя и пользой для детей, но и наоборот), показать детям всё многообразие музеев столицы, дать детям возможность своими руками собрать хитрый механизм или создать произведение искусства, - да и самим поучиться чему-то новому вместе с детьми и у детей. На языке педагогов это называется "приятным проведением досуга", "интересным и познавательным отдыхом", "разносторонним воспитанием детей" и "развитием у детей всевозможных навыков" (для перевода с обычного языка на этот Валерии-Музейке очень пригодилось её юридическое образование). Три года клуб нарабатывал опыт, проходя сотни экскурсий и привлекая тысячи единомышленников, однако дружная атмосфера, которую создали первые родители и дети, авантюристы и заговорщики, осталась прежней.

Дата рождения "Музейки" как клуба - 2011 год, но дата совершеннолетия OOO "МУЗЕЙКА" как фирмы - 27 мая 2014 года, когда Валерия  зарегистрировала "Музейку" как юридическое лицо. Этот день рождения совпал с днём рождения Санкт-Петербурга, так что несколько раз оба праздника удавалось совместить.

Теперь "Музейка" - семейный оператор с двухлетним стажем. К мнению "Музейки" пришлось прислушаться десяткам музеев, разработавшим с её помощью (а иногда и под её давлением) детские интерактивные программы. Однако интерактивность - это не когда ребёнок нажимает на кнопку и запускает видеоролик, а когда ребёнок задаёт вопрос - и получает ответ. Душа экскурсовода - товар штучный. Поставить на поток энтузиазм и душевность - задача не из лёгких. Поэтому рекомендации "Музейки", способной отыскивать лучших экскурсоводов и самые интересные программы в столичных музеях, до сих пор остатся весомой.

Удачной экскурсия становится не только тогда, когда её ведёт подготовленный экскурсовод, но и тогда, когда его слушает подготовленный экскурсант. Умение вовремя молчать и вовремя задавать вопросы, проявлять такт и терпение, быть честным и благодарным одновременно, а главное - заражать своим интересом других, - тоже важное достижение членов клуба, его собственный авантюрный капитал. Водить для нас экскурсии не только почётно, но и приятно, и этим мы тоже очень гордимся.

Сейчас "Музейка" вышла за пределы Москвы и организует десятки туров по другим городам, деревням, усадьбам и даже промышленным объектам. В этих программаж участвовали не только жителей столицы, но и группы из других городов: Санкт-Петербурга, Красноярска, Архангельска, Вологды, Минска. Несмотря на то, что нам удаётся привлекать самых разных туристов, чаще всего мы по-прежнему работаем с семейными и школьными группами: такие группы нам привычнее, а общирный опыт работы с детьми, родителями и учителями помогает нам предугадать, что именно окажется для детей интересным.

На сайте "Музейки" представлены десятки экскурсий или экскурсионных программ во всём разнообразии их ассортимента. С нами сотрудничают самые интересные музеи, студии, мастерские. Мы следим за новинками, оперативно создавая свои новые программы: к этому мы успели привыкнуть. Хоть мы и не любим слова "эксклюзивный", но мы готовы поручиться, что большую часть экскурсий, предложенных нами, вы не найдёте нигде: копировать чужие наработки нам просто неинтересно, а пружина деятельности нашего клуба - по-прежнему наше собственное любопытство. Мы стараемся предложить Вам самые интересные экскурсии, которые принесут больше всего радости - и лучше всего запомнятся.

Приглашаем всех присоединяться к нашему дружному сообществу и путешествовать вместе с "Музейкой"!

Горящие экскурсии
Читать все