Музейно-парковый комплекс "Северное Тушино"

Адрес: Москва, ул.Свободы, д.56. От метро «Планерная» можно добраться до парка, проехав 5 ост. на авт.№102 или №678 до ост.«Универсам». От м. «Речной Вокзал» ходит авт.№199, на нем можно доехать до ост.«Школа №132», войти в парк и по набережной дойти до музея.
Телефоны: Заказ экскурсии:
+7 (926) 522-15-96

22 августа 2003 года было создано Государственное учреждение культуры города Москвы «Подводная лодка-музей» (ГУК «Подводная лодка-музей»). В ноябре 2003 года вышло постановление Правительства Москвы «О размещении музейно-мемориального комплекса истории Военно-морского флота России и культурно-развлекательного центра в акватории Химкинского водохранилища», где и встала на вечную стоянку дизельная подводная лодка Б-396 проекта 641Б.

По решению Правительства РФ и постановлению Правительства Москвы в июне 2007 года из Каспийска в музей доставлены амфибийные средства ВМФ – боевой морской транспортно-десантный экраноплан «Орленок» и десантно-штурмовой катер на воздушной подушке «СКАТ». Таким образом, в состав экспозиции музея входит не только знаменитая подводная лодка «Новосибирский комсомолец», но хоть и не многочисленная, однако целая эскадра разнородных сил ВМФ, среди которых уникальные экспонаты, не имеющие аналогов в мире.

К настоящему времени: развернута экспозиция «Подводная лодка – музей», установлены экраноплан «Орленок» и катер на воздушной подушке «СКАТ»; развернута экспозиция на площадках боевой техники ВМФ.

В начале 2011 года для осуществления выставочной и культурно-просветительской деятельности на причальной линии музейного комплекса установлены два временных выставочных павильона №1и №2  со сменной экспозицией и трансформируемым пространством, которые предоставляют уникальную возможность проведения выставок, инсталляций, вернисажей, концертов в одном из самых живописных уголков Москвы.

В 2013 году произошло объединение парка "Северное Тушино" и Музейно-мемориального комплекса истории Военно-морского флота России. Теперь это Музейно-парковый комплекс "Северное Тушино"

Фотогалерея сайта